Subasta 883, Lote # 137 RAÚL HERRERA (Ciudad de México, 1941 - ) Toda la noche, Motín de olas Firmada y fechada 78 al frente. Firmada al reverso Tinta y crayón sobre collage de papel sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Fue alumno de Mathias Goeritz, Justino Fernández, Adolfo Sánchez y Francisco Maza. Realizó estudios en la Escuela Nacional de Bellas Artes de París, donde conoció a Francisco Toledo. En el año de 1973 estableció relación con la Galería Pecanins, donde participó en exposiciones colectivas con artistas de la generación de la Ruptura. De manera individual exhibió su trabajo en el Museo del Palacio de Bellas Artes, en el Museo de Arte Moderno, en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Pintores Oaxaqueños y en el Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán. Es cofundador de la licenciatura en Artes Visuales de la Universidad Autónoma Benito Juárez en Oaxaca junto con el maestro Shinzaburo Takeda y Manuel Matus. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.raulothonherrera.com 110 x 80 cm Estimado $40,000-60,000